Как поставить на кадастровый учет земельный участок

Здравствуйте,

Я имею договор аренды на ЗУ лесного фонда (МО) он был заключен до 2015 года (тогда было не обязательно ставить на кадастр) сейчас хочу поставить.Но не могу найти статьи земельного и лесного регламентирующие данный вопрос

, Феликс, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Феликс! Согласно статьи 92 Лесного кодекса РФ

Государственный кадастровый учет лесных участков и государственная регистрация прав на лесные участки, ограничений прав на лесные участки, обременений лесных участков осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 14. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 действует до 1 января 2035 года.
7.1) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Феликс.

Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав указаны в части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 1 ст. 14 указанного закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Нужно ли прикладывать к межевому плану утвержденную проектную документацию лесного участка?
Феликс

Из статьи 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не следует, что необходимо прикладывать проектную документацию участка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Феликс! Здравствуйте! Здесь есть свои нюансы, так как чтобы поставить земельный участок на государственный кадастровый учет (на настоящий момент) его надо сформировать, то есть описать фактические границы. Соответственно необходимо обращаться к кадастровому инженеру, далее тот верстает межевой план и далее уже сведения об уточненных границах вносить в ЕГКН.

При этом в силу ч.4 ст.71 ЛК РФ

к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А здесь уже и ст.ст.11.1,11.8,11.9, 22 и т.д. ЗК РФ.

Кроме того надо принимать во внимание и положения федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости».

А еще очень интересен и значим Ваш договор аренды.

Феликс
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил,

Нужно ли прикладывать к межевому плану утвержденную проектную документацию лесного участка?

Уважаемый Феликс! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

при уточнении границ и площади кадастровый инженер руководствуется проектной документацией на ЗУ, естественно, согласовывая границы ЗУ.

В орган же кадастрового учета подается заявление плюс межевой план (в электронном формате).

Поэтому, на мой взгляд, не надо.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Лесные участки также в соответствии с ЛК РФ подлежат кадастровому учету. Государственная регистрация договоров аренды лесных участков, договоров безвозмездного пользования лесными участками в составе земель лесного фонда, приведенных в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации, осуществляется без представления кадастровых планов или кадастровых паспортов лесных участков (при условии, если государственный кадастровый учет таких лесных участков не осуществлялся) (.Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»). Если на ЗУ ранее был подготовлен план лесного участка, он (ЗУ) признается ранее учтенным. Для постановки ЗУ на кадастровый учет обратитесь с заявлением в Минлесхоз. Министерство должно выдать Вам доверенность и издать приказ об образовании ЗУ. Далее готовите межевой план и согласуете его с Министерством, и потом по доверенности ставите ЗУ на кадастровый учет. Минлесхоз сам отказывается этим заниматься, говорят, что займутся постановкой с 2020 года.