Правомерно ли отключение электроэнергии за долги, если в семье есть несовершеннолетние?

Имеют ли право отключать электроэнергию за наличие задолженности,, при наличии в семье несовершеннолетних?

, Вадим, г. Сургут
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Могут при условии выполнения следующих шагов:

1. Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию;
2. По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности,
потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в
поставках электроэнергии (выдается под расписку);
3. Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача
электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение;
4. Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента
погашения долга в полном объеме.

Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как
самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба
(в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.