Как защитить ребенка от воздействий со стороны отца, который недавно освободился из тюрьмы?

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе об лечение родительских прав и алиментов. Родила ребёнка от мужчины , его посадили в тюрьму я ещё была беременная, у нас брака не было. Сейчас ребёнку уже три года, отца выпускаю из тюрьмы, отцовство я установила, хотела ему помочь по человечески, он говорил что его раньше отпустят и будет мне помогать. В итоге ему это не помогло, я подала в авгусье прошлого года на алименты, мне их он не платит, говорит что в тюрьме нет работы, последние полгода угрожает со своей матерью забрать у меня ребёнка. Возможно ли что он сидеть забрать? Ребенок с рождения со мной, я вышла замуж, муж работает в правоохранительных органах. Сейчас я уехала на учёбу, ребёнок находится у родителей моего мужа, то есть не родного отца. Теперь родной отец угрожает забрать ребёнка так как я нахожусь в другом городе, учиться мне ещё 2 месяца, нервы на пределе, я не знвю что делать, ребёнок мне очень дорог, как и для любой матери, может можно как обойти эту ситуацию, дело в том что сама я сирота и ребёнка не скем оставить, но и брось учёбу я не могу, последний курс в медицинском, уже скоро диплом. Что мне делать?

, Ангелинс, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я подала в авгусье прошлого года на алименты, мне их он не платит, говорит что в тюрьме нет работы, последние полгода угрожает со своей матерью забрать у меня ребёнка. Возможно ли что он сидеть забрать? Ребенок с рождения со мной,

Во первых и самое главное, успокойтесь, никто у вас не заберёт ребёнка и ему ребёнка не отдаст, не позволяйте ему себя запугиваться. Подавайте исковое заявление в суд и лишайте его родительских прав, основания для этого у вас есть, раз он не платит алименты. Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу или составить его самостоятельно в соответствии со статьёй 131 ГПК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ангелинс, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ангелинс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!