Снять судимость

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть уголовная судимость я бы хотел ее снять и чтобы в базе ее не было так можно зделать???

, Николай, г. Тюмень
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Погашение судимости
осуществляется в отношении:
лиц, отбывающих условное наказание, — по прошествии испытательного
срока;
лиц, получивших наказание, не сопряженное с лишением свободы, — по
истечении одного года после его исполнения;
лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и
средней тяжести, — по прошествии трех лет после исполнения наказания;
лиц, получивших судимость за тяжкие деяния, — по истечении восьми
лет после отбытия наказания, а за особо тяжкие – по прошествии десяти
лет.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Я только оплотил штраф я не седел и год прошол уже даже два года прошло

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Снятие (погашение) судимости и исключение информации из базы данных о судимостях — это разные вещи. Если говорить о снятии судимости, то в зависимости от категории преступления и назначенного наказания судимость погашается автоматически через определенное время. Чего нельзя сказать об исключении информации из базы данных — это сделать практически невозможно. Такая информация (как о наличии судимости, так и о привлечении к уголовной ответственности) будет храниться в базе данных постоянно, исключить ее можно, только если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (например, в связи с отсутствием состава или события преступления).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость снять можно. Она и так по истечении времени снимется. Но вот удалить её из базы не получится. Эти сведения там хранятся 80 лет в соответствии с приказом МВД от 9 июля 2007 г. .