Налогообложение иностранной стипендии

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ с постоянным местом жительства в РФ. В 2016 г. я проходил академическую стажировку в Канаде и получал стипендию от принимающего учреждения (то есть источник финансирования находится в Канаде). Однако в течение 2016 г. я проживал на территории РФ более 183 дней и, таким образом, являюсь налоговым резидентом.

С другой стороны, в соглашении "Об избежании двойного налогообложения..." есть отдельная Статья 20 "Суммы, получаемые студентами и практикантами", предусматривающая этот случай, смысл которой мне не до конца ясен.

Могли бы Вы пояснить, подлежит ли налогообложению стипендия, полученная в иностранном государстве.

Заранее большое спасибо.

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не подлежит. Так как налоги уплачиваются в Канаде

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 20

Суммы, получаемые студентами и практикантами

Суммы, которые студент или практикант, являющийся или непосредственно перед приездом в одно Договаривающееся Государство являвшийся лицом с постоянным местожительством в другом Договаривающемся Государстве и который находится в первом упомянутом Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, получает для целей проживания, обучения или прохождения практики, не облагаются налогами в этом Государстве при условии, что такие выплаты производятся из источников за пределами этого Государства.