Какова процедура расторжения брака в одностороннем порядке, если в семье нет детей?

Добрый день! Ситуация следующая. Жена находится в подавленом состоянии после нашего разрыва. По её словам она в принципе не против сесть и обсудить раздел имущества и пойти подать обоюдное заявление в ЗАГС, но она все время оттягивает этот момент, мотивирую это своим подавленным состоянием.

Я же хочу развестись как можно скорее.

1. Возможно ли как-то в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС? (Детей нет)

2. Если подавать заявление через суд, то как все это будет проходить? Жене пришлют повестку в суд? Что будет на заседании? Раздел имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если же все таки Вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака, судебное заседание назначается через месяц, если Ваша супруга при разбирательстве дела заявит, что желает сохранить семью, то суд может дать срок на примирение до 3 месяцев и судебное заседание будет отложено.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей.

Это сложившиеся практика, когда один из супругов не отдает свидетельство о расторжении брака, второй заказывает дубликат. Суд вынесет решение и свидетельство и дубликат не будут иметь юридическую силу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я же хочу развестись как можно скорее.

1. Возможно ли как-то в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС? (Детей нет)

Добрый день, нет, увы, через загс в одностороннем порядке неразведут вас, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

2. Если подавать заявление через суд, то как все это будет проходить? Жене пришлют повестку в суд? Что будет на заседании? Раздел имущества?

Исковое заявление в суд вы можете составить или сами, или заказать его в чат юристу. Жену на заседание обязательно пригласят. В исковом вы можете просить только развод, а можете сразу просить и раздел совместно нажитого имущества, если оно у вас есть. Если жена со всем согласится, то развесит вас могут на первом же заседании

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дмитрий! В одностороннем порядке расторгнуть брак можно только через суд

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В этом же судебном разбирательстве вы можете решить вопрос о разделе имущества в случае, если не прийдете к обоюдному согласию.

Также вы можете заключить соглашение о разделе имущества (необходимо заверить у нотариуса), в котором распишите кому какое имущество будет принадлежит, тем самым обезопасите себя в случае дальнейших претензий.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При судебном разбирательстве Вашей жене придет повестка в суд, вы правы.

Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении документов для развода, консультации, обращайтесь в чат, я Вам помогу.

С Уважением, Кислицын Илья.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Возможно ли как-то в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС? (Детей нет)
Дмитрий

Без согласия супруги — только через суд.

2. Если подавать заявление через суд, то как все это будет проходить? Жене пришлют повестку в суд? Что будет на заседании? Раздел имущества?
Дмитрий

Раздел имущества необязательно сразу делать.

Разведетесь, а потом решите — сможете Вы договориться и составить нотариальное соглашение о разедел имущества или не сможете — и тогда азделите через суд.

Жене пришлют повестку по месту ее регистрации. Иск также надо подавать по ее месту жительства.

Можно указать ее телефон — и ей секретарь мирового судьи позвонит

Согласно ст. 19 СК РФ:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Согласно ст. 21 СК РФ:
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга,если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Дмитрий, подать самостоятельно заявление о разводе в ЗАГС Вы можете. Однако, желательно обоюдное согласие. При отсутствии такового тоже можно развестись, но необходима весомая причина( проживание в другом регионе, болезнь, отдаленная работа и т.п. Можно подтвердить согласие на развод и письменно. Если рассматривать судебный вариант, то супруге пришлют соответствующие документы о назначении судебного заседания. А раздел имущества производиться не будет, если такое требование не заявлено в заявлении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Подскажите, а если оригинал свидетельства о заключении брака находится у жены, то что делать?

Подскажите, а если оригинал свидетельства о заключении брака находится у жены, то что делать?
Дмитрий

Можете обратиться в ЗАГС и заказать дубликат свидетельства.