Как продать автомобиль в кредит и какие есть риски для продавца?

Здравствуйте. Хочу продать свою машину. Она не в залоге, не в кредите. Предлагают купить Ее у меня в кредит. Как это все оформляется? И чем это чревато для меня?

, Екатерина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хочу продать свою машину. Она не в залоге, не в кредите. Предлагают купить Ее у меня в кредит. Как это все оформляется?

Вы можете продать свою машину в рассрочку, для этого вам нужно правильно составить договор. Вы можете это сделать или самостоятельно, или заказать этот договор в чат юристу этого сайта или в разделе Документы .

И чем это чревато для меня?

Если покупатель не будет во время платить п условиям договора, то вы сможете все с процентами взыскать с него через суд

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула
Предлагают купить Ее у меня в кредит. Как это все оформляется? И чем это чревато для меня?

Доброе утро! Екатерина, кредит же покупатель хочет оформить в банке? Если да, то Вас это не как не должно волновать, право собственности при заключении договора-купли продажи перейдет к покупателю. Кредитные обязательства возникнут между покупателем и банком, к которым Вы отношение никакое иметь не будете.

Если же Вы имеете ввиду расрочку платежа за покупку автомобиля, то здесь конечно для Вас имеется риск невыплаты денежных средств, если контрагент окажется недобросовестным, что повлечет для Вас неблагоприятные последсвия с последующими судебными разбирательствами.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Никаких проблем для вас не вижу, если имеется в виду именно кредит, т.е. деньги покупатель берет в банке под проценты и передает их вам. Лично я не видел, чтобы банки выдавали кредиты на подержанные автомобили, но мало ли. Он также может взять потребительский кредит, но тогда для вас это будут просто обычные деньги, а не кредит, т.е. покупка обременена кредитом не будет. Если же речь идет о кредите в смысле предоставления вами покупателю рассрочки оплаты с выплатой процентов, то я бы не рекомендовал этот вариант, если покупатель незнаком или мало знаком. Вы рискуете получить должника, с которым придется судиться. Поэтому просто продавайте машину по 100% предоплате. Где и как покупатель возьмет деньги на покупку, вам должно быть безразлично.