Могут ли возобновить исполнительное производство по истечению трех лет после вынесения решения суда?

Могут ли возобновить исполнительное производство о взыскании задолжности управляющая компания, к которой мы УЖЕ не относимся, и если прошло более трех лет с момента решения суда? Если да, то на каком основании?

, Виктория, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если получатель долга именно эта компания, то на основании Закона об исполнительном производстве от 2007 г. она вправе просить пристава возобновить исполнительное производство в течение 3 лет с момента его прекращения, если долг не погашен. Если ИП прекращено и прошло 3 года, то пристав должен отказать в возобновлении ИП.

Виктория
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!!!

До октября 2018 г. компания вправе обратиться о возобновлении ИП.

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Виктория,

1)По общему правилу, после вынесения судом решения, суд выдает исполнительный лист для принудительного взыскания. С момента выдачи исполнительного листа у управляющей компании имеется 3 года для предъявления данного исполнительного листа к исполнению. В случае, если 3 года с момента выдачи исп. листа прошли и управляющая не передавала исп. лист судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения — то сроки ушли и оснований для взыскания с Вас задолженности — нет.

2) Другой случай. Если управляющая компания в течении 3 лет передавала исп. лист судебным приставам — то исп. производство может быть «возобновлено» даже если прошло 3 года.

Виктория
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте! А если исполнительное производство было закрыто в 27.10.2015 по

ст. 46 ч. 1 п. 4

Виктория,

прекращение исполнительного производства по ст. 46 ч.1. п.4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) не препятствует возобновлению исполнительного производства. То есть исп. производство может быть возобновлено вновь.