Может ли компания по результатам аукциона заключить контракт по ставке ниже заявленной?

Добрый день!

Компания проводит электронный аукцион на право предоставление возобновляемой кредитной линии. В аукционе участвует один банк, однако этот банк готов снизить ставку относительно начальной опубликованной.

Вопрос: может ли компания по результатам аукциона заключить контракт по ставке ниже заявленной? Если да, то какие документы нужны?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Если речь идет о Законе № 44-ФЗ:

в соответствии с пунктом 25 ст. 93 контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки.

Таким образом, в случае признания электронного аукциона не состоявшимся, заказчик вправе предложить единственному участнику снизить цену по сравнению с НМЦК.

От участника в этом случае необходимо получить письмо, подтверждающее его согласие снизить ценовое предложение, и затем согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком с уполномоченным органом.

Александр Гончаров
Юрист, г. Москва

1. Если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, указанным в частях 1-3.1 статьи 71 контракт с уполномоченными органами не согласовывается.

2. если предложения о цене не подавались, то договор заключается по цене, не превышающей НМЦк.

3. в договор могут быть внесены изменения уже после заключения его на площадке, в соответствии с требованиями статьи 95 и если возможность таких изменений была предусмотрена документацией об аукционе.

p/s можно попробовать изменить цену путем направления протоколов разногласий в соотв. с частями 4-7 статьи 70, ни считаю это не очень безопасным