Подавать ли декларацию при продаже квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: 3-х комнатная квартира (кадастровой стоимостью 2 527 274р.) была приватизирована (договор о безвозмездной передаче помещения в собственность от 26.12.2013г. дата регистрации права общей долевой собственности 20.02.2014г) . на 3-х собственников в равных долях (мать и двое детей). После смерти матери дети оформили вступление в наследство и в июле 2016 г. получили по 1/6 доле. То есть,после оформления, у каждого из детей в собственности оказалась по ½ части квартиры . В январе 2017 г. квартира была продана за 3 100 000, но при оформлении сделки (с нотариусом) было решено разделить деньги от продажи не в равных долях – по соглашению сторон один собственник получил 1 980 000, а второй 1 120 000. Скажите, пожалуйста, нужно ли, в данном случае, подавать декларацию, платить налог с продажи, и (если нужно) какую сумму он составит для каждого из собственников? Обратите, пожалуйста, внимание, что с момента договора о передаче в собственность прошло 3 года, а с даты регистрации нет..

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

По-моему, три года прошли в обоих случаях, как после 26.12.2013, так и после 20.02.2014. Последующее приращение долей (в 2016 году) никак на льготу по налогу не влияет.

Да, действительно, 3 года не прошли, я смотрел на сегодняшнюю дату, а по вопросу — январь 2017 года. Налог платить надо, есть право на имущественный налоговый вычет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Виталий, но с 20.02.2014 г. по 15.01.2017 г. получается, что три года не прошло..

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В январе 2017 г. квартира была продана за 3 100 000, но при оформлении сделки (с нотариусом) было решено разделить деньги от продажи не в равных долях – по соглашению сторон один собственник получил 1 980 000, а второй 1 120 000. Скажите, пожалуйста, нужно ли, в данном случае, подавать декларацию, платить налог с продажи, и (если нужно) какую сумму он составит для каждого из собственников? Обратите, пожалуйста, внимание, что с момента договора о передаче в собственность прошло 3 года, а с даты регистрации нет..

Здесь имеет значение именно время нахождения в собственности. А собственность возникает с момента регистрации. Так что в вашем случае 3х лет не прошло. И налог платить и декларировать нужно.

Расход нет, так как квартира приватизирована. А значит можете рассчитывать только на стандартный вычет — 1млн. Причем его придется поделить на двоих, если вы продавали квартиру одним договором.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут 3 года не прошло точно. Так как отсчет с момента регистрации

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Азизбек, поясните пожалуйста - если я продал долю за 1 980 000 а взамен купил квартиру за 2 050 000 то налог платить не нужно?

Азизбек, поясните пожалуйста — если я продал долю за 1 980 000 а взамен купил квартиру за 2 050 000 то налог платить не нужно?
Алексей

Если в одном налоговом периоде то получается что нет. Это взаимозачет