Что делать, если кандидатуру не согласовывает служба безопасности компании?

Добрый день! Мой сын ранее работал в компании ОАО "ТНК-ВР", имеет обученность по рабочей специальности, стаж работы, а также в 2014 году закончил Тюменский университет и получил высшее образование по специальности "Разработка нефтяных и газовых месторождений". Уволился и уехал работать в Санкт-Петербург. После 1,5 лет проживания в Санкт-Петербурге решил вернуться в Нижневартовск и продолжить работу по специальности. К тому времени в компании произошла смена собственника, в данный момент это компания ОАО "Роснефть", В юношеском возрасте у моего сына было правонарушение и был привод в милицию. Дело уголовное возбуждено не было, судимости также не было, но информация осталась в банке данных правоохранительных органов. В связи с появлением на рынке труда компании "Роснефть" мой сын не может устроиться на работу, так как служба безопасности не согласовывает кандидатуру моего сына на прием, таким образом нарушая его конституционное право на труд.

Таким образом, мой сын не имеет возможности получить работу по специальности в градообразующем предприятии. Посоветуйте пожалуйста какие действия нам в дальнейшем предпринять.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать письмо работодателю с требованием объяснить причину отказа в заключении трудового Договора.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

К сожалению, работодатель официальных документов соискателю об отказе в приеме на работу не предоставляет. Соискатель на вакантную должность звонит в отдел кадров предприятия и специалист по телефону информирует об отказе в приеме на работу устно, а для обращения в суд необходимы официальные документы, которые никто не предоставляет. В результате замкнутый порочный круг. Получается, что компания "Роснефть" является режимным объектом и молодые граждане лишены возможности трудоустроиться. Предложите пожалуйста действенные шаги как бороться с эти произволом в государственных компаниях.

А как же защита персональных данных человека? Какое право служба безопасности имеет доступ к данным правоохранительных органов власти?