Нужно ли уведомлять арендатора о расторжении договора в связи с истечением срока?

Договор аренды нежилого помещения заключен на один год. срок истекает 26.09.2017 года. Нужно ли письменно уведомить арендатора о расторжении договора?

, Светлана, г. Благовещенск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Всё зависит от того, как в договоре сформулировано условие о сроке его действия. Например, если в договоре просто указан срок действия до 26.09.2017 г., то он автоматически прекращает своё действие со следующего за указанным числом дня, то есть, с 27.09.2017 г. Дополнительно уведомлять об этом арендатора не требуется. Хотя, если у Вас сложные отношения с арендатором, то дополнительное напоминание об освобождении им в срок помещения не будет лишним.

Возможна и другая формулировка, например:

— «Арендодатель, за 30 (тридцать) календарных дней до окончания договора, обязан в письменном виде уведомить арендатора о своём намерении прекратить договор с момента окончания его срока действия. В противном случае, договор считается пролонгированным на тех же условиях на следующий календарный год».

В этом случае, Вам необходимо уведомить арендатора о прекращении договора и, соответственно, об освобождении в срок помещения и передаче его арендодателю по акту приёма-передачи.