Налогообложение продажи товара на экспорт, купленного без НДС

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Организация на ОСНО приобрела товары. а именно сувенирную продукцию у поставщика на УСН т.е. без НДС, в дальнейшем эта продукция реализуется на экспорт в Швейцарию.

Какие особенности налогообложения есть в этом случае, как происходит реализация по ставке 0% и как подтверждается.

Налогообложение при продаже товара на экспорт в Швейцарию, приобретенного без НДС. Заранее спасибо за помощь.

  • НДС
    .png
, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Организация на ОСНО приобрела товары. а именно сувенирную продукцию у поставщика на УСН т.е. без НДС, в дальнейшем эта продукция реализуется на экспорт в Швейцарию.
Какие особенности налогообложения есть в этом случае, как происходит реализация по ставке 0% и как подтверждается.
Налогообложение при продаже товара на экспорт в Швейцарию, приобретенного без НДС. Заранее спасибо за помощь.

Совершенно никаких особенностей нет. Точно также для подтверждения возможности применения 0-й ставки нужно собрать пакет документов по ст.165 НК РФ. И если вы не выполните это условие, то через 180 дней облагаете по стандартной ставке — 18%.

Также не забывайте, что в данном случае приобретение у УСНщика не означает, что у вас совсем нет «входного» НДСа. Есть еще НДС с общехозяйственных расходов, который вы в какой-то доле тоже можете возместить.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

У нас приблизительно планируется так.

попробовала изобразить на схеме.

У нас приблизительно планируется так. попробовала изобразить на схеме.
Татьяна

Верно. Вы приобретаете без НДС и дальше реализуете без НДС (если подтвердите ставку).