Можно ли рассчитывать на снижение срока наказания при заключении досудебного соглашения?

Доброе всем утро! Что такое - досудебное соглашение?

Правда ли, что при досудебном соглашении можно реально понизить срок наказания?

Есть ли временной отрезок, при котором досудебное соглашение может быть применено?

, Елена Катышева, г. Яхрома
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f7c6ddfffe6e708df1b35c8a014023cc5a2a58d3/

Порядок заключения соглашения по ссылке выше. Срок — с момента начала следствия до его окончания.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Досудебное соглашение о сотрудничестве — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения; Т.е. это как бы двусторонняя сделка защиты и обвинения.

Инициировать договорённость должен сам подозреваемый на начальном этапе следствия (предъявление обвинения или открытие дела) – по завершении предварительного расследования выражать желание сотрудничать со следствием будет поздно (УПК ст.5 п.61).
Заключение досудебного соглашения не обязательно (ст.317.1 п.2), но возможно.
Договор о сотрудничестве со следствием возможен при наличии следующих условий:

— объявлено о подозрении или предъявлено обвинение;
— заявление о сотрудничестве со следствием сделано добровольно;
— следственные органы действительно нуждаются в помощи подозреваемого/обвиняемого.

Какие здесь у кого цели?

Цель обвиняемого – смягчить наказание. Можно даже надеяться на условный срок.
Риск при заключении соглашения непомерно велик:
— срок обвиняемый будет отбывать на общих основаниях, где никакой защиты не будет обеспечено;
— если прокурор откажет в ходатайстве, получится, что обвиняемый, полностью принял вину, и теперь не нуждается в защите.
Цель следствия, прокуратуры и суда очевидна – получить максимум сведений, включая нераскрытые преступления и те, о которых не было известно. При этом фактически ничего не делать и не рисковать жизнью, служебным положением. С этой стороны налицо серьёзная экономия времени, средств и ответственности, так как необходимость в тщательном разбирательстве и дознании отпадает.
Для обеспечения безопасности обвиняемого, сотрудничавшего со следствием, заседание суда проводят в закрытом виде (УПК стт.317.9; 241).
Обнаруженные в ходе следствия ложные или неточные показания обвиняемого, равно как и скрытые им подробности, являются основанием для пересмотра приговора суда (УПК ст.15).
Итак, воспользовавшись правом заключить сделку с законом и тем самым смягчить свою участь, обвиняемый тут же добровольно возлагает на себя определённые обязанности, в случае невыполнения которых его дело будет рассмотрено на общих основаниях, исключая послабления при вынесении приговора.

Данное сотрудничество нельзя назвать взаимовыгодным: выгода обвиняемого крайне мала и весьма спорна, в то время как выгода обвинения и суда очевидна. Я бы не советовала его заключать.
Для более полной консультации Вы можете обратиться за помощью к квалифицированную адвокату нашей компании .