Правомерно ли начисление дога по ЖКУ в квартире, которая закреплена за сиротой?

ребенок находился в детском доме. родителей нет а на его комнату начислялись комуннальные платежи и еще долг от родителей. сейчас совершеннолетний и не может приватизировать жилье и продать . долг большой .правомерно ли начисление и долг от родителей?

, ИГОРЬ, г. Барнаул
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Согласно Жилищному кодексу РФ граждане обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но в период временного отсутствия от коммунальных платежей освобождают. Единственное, за что стоит платить это за обслуживание и ремонт жилого помещения.

В период нахождения в детском доме несовершеннолетний имеет регистрацию в нем по месту пребывания. Детский дом должен предоставить подтверждающие документы в управляющие компании, которые обязаны делать перерасчет исходя из того, что ребенок не проживает в жилом помещении.

1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем)— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда;

ИГОРЬ
Клиент, г. Барнаул

спасибо. ну может подскажете как мне поступить.в общем немножко сначала. я искал купить комнату и мне предложили купить. я нанял риэлтора которая занималась сбором документов.задаток мы выплатили больше половины стоимости комнаты так как нужны были деньги хозяевам срочно.риэлтор подала документы на приватизацию но документы вернули с приватизации так как обнаружился долг за отопление. хотя хозяйка говорит что в детдоме была а до того как ее забрали в дет дом долг был 10 000. теперь больше 60000 за 2 года.риэлтор с хозяйкой идут разбираться завтра по долгу. но думаю если его не спищут и на счет долга мне сказали неправду и риэлтор не проверила. можно как то оформить приватизацию взяв на себя долг оплатой в рассрочку? или как поступить в таком случае7потому что денег уже мне не вернут которые оплатил. Спасибо