Какую силу в суде имеет расписка о займе денег у родственника?

какую силу в суде имеет написанная расписка о займе денежных средств у родственника.я заняла у него денег он подал на меня в суд я написала ему расписку

, анжелика, г. Владивосток
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анжелика! Расписка является подтверждением договора займа. На основании нее суд может вынести решение о взыскании с Вас суммы займа.

В таком случае, срок исковой давности истек 31 декабря 2016 г.

В суде Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, это будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

анжелика
Клиент, г. Владивосток

это означает если прошло 3 года с даты указанной в расписке о возврате долга то расписка не имеет никакой юридической силы в суде

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Анжелика!

Что дословно написано в расписке? Дело в том, что не каждая расписка будет являться доказательством заключения договора займа, есть нюансы.

анжелика
Клиент, г. Владивосток

а у данной расписки существует срок давности.я написала что заняла у него денег 22 июля 2013 года и обязуюсь вернуть всю сумму до 31 декабря 2013 года

Анжелика, да, существует.

Общий срок исковой давности ( срок, для защиты права по иску лица, право которого нарушено) составляет 3 года.

Поскольку вы обязались вернуть долг до 31.12.2013 года, следовательно, срок исковой давности окончился 31.12.2016 года. По сути это означает, что, если заимодавец (лицо, которое предоставило Вам деньги) обратится в суд с требовании о взыскании с вас денежный средств, суд должен будет отказать ему в иске со ссылкой на пропуск срока исковой давности. Но есть один существенный нюанс! О том, что пропущен срок исковой давности Вы сами должны будете заявить в суде ( в случае, если на ваш обратятся в суд).

Удачи Вам!