Без уведомления отключили электроэнергию, законно ли это?

Добрый день, у знакомого имеется задолженность за квартиру, при оплате в предыдущем месяце, он предупреждал,что в этом месяце оплата поступит,но придя вчера домой,обнаружил, что ему отрезали электричество без всякого уведомления,и он такой не единственный, то есть ни одна из квартир не была оповещена, законно ли это?

, елена, г. Улан-Удэ
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Согласно Гражданскому кодексу РФ, а именно статье 546 п. 2, перерыв или прекращение подачи энергии допускается, но только по соглашению сторон и в случае, если приостановка подачи энергии не приводит к аварийным ситуациям и не угрожает жизни. О перерыве или прекращении подачи энергии энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя ресурса. Управляющая организация вправе отключить электроэнергию потребителю, если он не оплачивает коммунальные услуги. При этом отключение ресурсов может произойти только через месяц после письменного уведомления потребителя при неполном погашении существующей задолженности по коммунальным платежам.

Вам были обязаны выслать письменное предупреждение заказным письмом или под роспись не ранее чем за месяц до предполагаемого отключения.