Сделать свидетельство о браке со своим покойным мужем

Здравствуйте. Я со своим гражданским мужем жили два года. Есть общий ребёнок. К несчастью мужа не стало. За всё это время проживании, мы не расписались так как мой муж был гражданином Украина, и загс от нас требовал справку из родины мужа, что он не состоял в браке. Нам не легко было достать, но мы достали. Муж был дальнобойщиком, как раз у него работа была в Москве, два месяца работает, месяц дома. Я получила справку когда муж был на заработки. Время его отдыха приходит, и муж возвращается домой. Как раз хотели в загс пойти и заявление подать уже со всеми справками, что от нас требовали. К несчастью мужу плохо становится, врач не установил диагноз болезни, и муж умирает от инфаркта, разрыв тромба в сердце. Теперь так как я замуж уже не собераюсь, хотела сделать свидетельство о браке, со своим покойным мужем. Можно ли сделать свидетельство о браке, если мужа больше нет?

, Саида, г. Краснодар
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Саида.

Брак регистрируется между живыми людьми. С умершим зарегистрировать брак нельзя. Если вам нужно установить факт ведения совместного хозяйства в период сожительства (а именно так и называется гражданский брак как определяете его вы) то вам необходимо обратиться в суд. Также советую собрать свидетельские показания, документальные — например договор социального найма, фотографии и прочие доказательства.

Саида
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим! Спасибо вам за полезный для меня совет. Я не знала что с покойным мужем нельзя зарегистрировать брак. Я его сильно любила, даже боялось его потерять. Ребёнку только исполнилось годик, а папа умер, ей всего было семь месяцев. Просто боялось, ребёнок в школе или садике пойдёт, и там другие детишки ей пальцем покажут, что официальный папа нет и не было.... т.е. что мама с папой не были в браке. А так на папу ребёнок зарегистрирован на свидетельство о рождении.

А так на папу ребёнок зарегистрирован на свидетельство о рождении.
Саида

Если в свидетельстве отец установлен, значит он у ребенка был, отцовство установлено. Ну а по поводу брака — после смерти супруга брак считается расторгнутым.