Как продать ипотечную квартиру в совместной собственности, если жена живет за границей?

Добрый день!

Есть квартира в ипотеке, совместная собственность с бывшей женой.

Бывшая жена последние несколько лет живет за границей.

Какие нужны от нее документы, чтобы можно было продать эту квартиру?

Ей приехать в Россию возможности нет, необходимые документы может прислать на английском языке.

Как вариант - подготовить документы здесь и переслать ей, после подписания вышлет назад.

, Беляев Владимир, г. Сургут
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нужно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры и заплатить кредит, снять обременение. Потом можно ее продать.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Есть квартира в ипотеке, совместная собственность с бывшей женой.
Бывшая жена последние несколько лет живет за границей.
Какие нужны от нее документы, чтобы можно было продать эту квартиру?
Ей приехать в Россию возможности нет, необходимые документы может прислать на английском языке.

Как вариант — подготовить документы здесь и переслать ей, после подписания вышлет назад.

Она же у вас в обременении?

1. С начало надо снять обременение в банке.

2. Получить нотариальное согласие на продажу от жены.

3. Доверенность на продажу.

4. Все право устанавливающие док-ты на ваш объект.

5. сделки по долям теперь проходят в нотариальных конторах.

6. затем Росреестр.

Беляев Владимир
Клиент, г. Сургут

1. Да, в залоге у банке. Снять обремение как?

2,3 С учётом того что доверенности будут на иностранном языке - как их правильно заверить?

5 у нас совместная а не долевая собственность- это имеет значение?

1. обременение снимается либо вашим погашением ипотеки, либо ваш покупатель оплачивает остаток вашей ипотеки банку а остальное платит вам.

2. по поводу доверенности :http://blog.dokument24.ru/составить-доверенность-за-границей/

3.Не требуется нотариального оформления:

при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов;
при продаже квартиры, у которой один собственник.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Заменить нотариально заверенную доверенность может доверенность, оформленная на территории иного государства и соответствующая всем требованиям, предъявляемым на территории РФ к таким доверенностям.

Можно также обратиться в консульство РФ по месту проживания супруги и оформить там доверенность.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Беляев Владимир
Клиент, г. Сургут

С учетом того, что квартира находится в совместной собственности (не долевой) + ипотека, возможно ли использовать договор дарения, чтобы перевести квартиру в полную мою собственность?

По аналогии с https://pravoved.ru/question/1574403/#a2019738 ?

С учетом того, что квартира находится в совместной собственности (не долевой) + ипотека, возможно ли использовать договор дарения, чтобы перевести квартиру в полную мою собственность?
Беляев Владимир

Нет, Владимир, это не Ваш случай. У Вас ипотека. Банк наверняка не разрешит подарить долю, это раз. Два — дарение пока невозможно, потому что долей нет. Есть квартира, оформленная на кого-то одного либо просто на двоих в совместную собственность. Поэтому вариант с любыми сделками, кроме брачного договора, отпадает.

Брачный договор без участия супруги будет сложно заключить, сразу говорю.

Поэтому от жены надлежащим образом оформленная доверенность — и решайте с банком вопрос о продаже ипотечной квартиры.