Имеет ли мама право на получение пенсии по потере кормильца, при этом продолжать работать?

Доброй ночи. подскажите пожалуйста, у меня в 2013 году умер папа (военнослужащий), мама - медицинский работник и получает пенсию уже давно, но продолжает работать, при этом ее суммарный доход был гораздо меньше папиного, т.е. она находилась у него на иждивении. в этом году ей исполнилось 55, имеет ли она право перейти на пенсию по потере кормильца и продолжать работать? и что для этого необходимо сделать?

, Валентина, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Имеет ли мама право на получение пенсии по потере кормильца, при этом продолжать работать?
Валентина

Да, у нее есть такая возможность, при условии, что она получает лишь пенсию.

данное право предусмотрено в силу ст. 29, 31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Статья 31

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Для получения пенсии по случаю потери кормильца, работающему супругу играет роль то в следствие чего умер Ваш отец.

так в силу ст. 30 Закона

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или нет.

Причинами смерти в такой случае могут быть

ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в результате чего военнослужащему была установлена инвалидность вследствие военной травмы.

Не вижу в данной ситуации смысла устанавливать факт нахождения на иждивении.

Исходя из буквального требования с. 29 Закона

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Здесь большую роль играет то — был ли утрачен в связи со смертью кормильца утрачен источник средств к существованию или нет. С последним, поскольку супруга умершего получает пенсию и имеет дополнительный доход — несколько проблематично.

Отчасти, проблема снимается если знать причины смерти пенсионера — военнослужащего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы получить право на пенсию по потере кормильца необходимо доказать, что супруга находилась на иждивении своего супруга.

Факт нахождения на иждивении решается комиссией при пенсионном фонде РФ.

Как правило супруг признается находящимся на иждивении, если среднедушевой доход за год в два-три раза превышает доход супруга (иждивенца).

К примеру доход умершего супруга 20 000 рублей, а иждивенца 6 000 рублей.

Их среднедушевой доход составит 20 000 + 6 000 /2= 13 000 рублей, что в два раза превышает доход иждивенца.

То есть, комиссия может признать супругу находившейся на иждивении.

Естественно, если она продолжит работать, то доход будет больше и её не признают иждивенцем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Ка уже указали коллеги, для признания права на получение пенсии по потере кормильца необходимо подтверждения факта нахождения на иждивении умершего супруга.

При этом в случае с Вашей мамой, данный факт органы пенсионного фонда также будут устанавливать путем сопоставления их доходов, т.е. размера пенсии мамы и ее заработной платы относительно величины прожиточного минимума (ВПМ) в регионе проживания, в случае, если ее доход будет меньше данной величины, то вопрос будет о факте нахождения его на иждивении супруга разрешится без истребования документов о расходах.

Если же ее доход, пенсия+заработная плата превышает ВПМ, данный факт придется устанавливать в другом порядке, это порядок рассмотрения комиссией органа пенсионного фонда, в случае отказа комиссии и несогласия с принятым ею решением, обращаться в суд по вопросу установления факта нахождения на иждивении умершего.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Какие документы представить
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.
Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~439

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В дополнение к вышесказанному:

Для получения пенсии по случаю потери кормильца Вашей маме необходимо обратиться в ПФ и предоставить следующие документы:

1. заявление о назначении пенсии;

2. документы, удостоверяющие личность гражданина (паспорт);

3. свидетельство о смерти кормильца;

4. документы, подтверждающие продолжительность стажа умершего кормильца (например, трудовая книжка).

5. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о регистрации брака).

Согласно ст. 51 ФЗ № 4468-I от 12.02.93 заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.