Наследование при отказе других наследников от наследства

Добрый вечер. В сентябре 2015 года умер мой сын. Ему принадлежала 1/3 квартиры в которой мы проживали вместе. Квартира была приобретена мной и моей женой когда сын был ещё ребёнком. После его брака,его жена проживала вместе с нами и проживает сейчас.Но прописана по другому адресу. Мы обратились к нотариусу что бы жена нашего сына наследовала его 1/3 долю квартиры. Нотариус сказал, что в данной ситуации она может наследовать только 1/6 даже при нашем отказе от наследства. При этом потребовал от моей жены написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследование и тут же отказ от наследства. И того два заявления по 1100р. плюс заявление от жены сына 1100р. это 3300 и ещё свидетельство на наследство одно на двоих 10 127р. Вопрос? есть ли небходимость оформлять моей жене право на наследство? Имеет ли жена моего сына право на наследование его доли в квартире при нашем отказе от прав наследства? Каким образом установить факт совместного проживания жены нашего сына если она прописана по другому адресу и есть ли необходимость в этом для нотариуса?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок принятия прошел. отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев, после через суд, если он восстановит срок. поэтому Вам надо принять наследство и далее дарите долю снохе.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Так как Вы и Ваша супруга, а так же супруга сына являются наследниками первой очереди, каждый имеет право на 1/3 доли сына, т.е. по 1/6 доли квартиры.

Если же Вы с супругой отказываетесь от своей доли в пользу супруги сына, то это по закону возможно.

Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

пп. 1 п. 22 ст. 333,24 НК прописывает, что за получение документа нужно уплатить 0,3% имущества, но не более 100 000 рублей придется:
Супругу;
Родным детям наследодателя;
Родителям;
Детям наследодателя, которые были усыновлены;
Сестрам и братьям.

Если установить факт проживания супруги Вашего сына с самим сыном в одной квартире то в этом случае 0,3% платить не нужно. Сделать это можно подав в суд заявление об установление юридического факта.

Если же в Вашем случае срок принятия наследства прошел, то супруги сына нужно обратиться в суд, с заявлением о восстановление пропущенного срока принятия наследства и принятия всей доли сына.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.е. в суд можно представить например платежки за коммунальные услуги, которые оплатила супруга сына, или могут помочь свидетельские показания соседей, которые подтвердят, что супруга сына проживает в данной квартире.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В Вашем случае нотариус не прав, Вы можете отказаться от Вашей доли в пользу невестка, как верно указал выше коллега

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм стоит разобраться, что же вы подписали у нотариуса. Поскольку отказ нотариус не может принять в срок после 6 месяцев по с. 1157 гк рф (только через суд, а это дорого и не имеет смысла), но и не мог оформить долю на невестку, так как она не подала в срок 6 месяцев заявление о принятии наследства и не была с ним зарегистрирована. Нотариус вам предложил вариант без суда — доля сына наследуется по 1/6 матерью (вашей женой) и супругой сына. Мать приняла наследство по факту и имела право допустить и невестку, которая без суда получает 1/6. Так что скорее всего нотариус именно эти два заявления оформил — от матери и допуск невестки. Далее если есть иное имущество, можно у нотариуса заключить соглашение, по которому невестка получает 1/3 сына, а мать иное имущество. Оформить иначе у нотариуса не получится, только если в суде восстановить вам срок на отказ, а невестке доказать факт принятия наследства. Тогда она получит 1/3. Не стоит судиться я думаю.дороже выйдет