Может ли мой сын продать мою недвижимость с обременением до смерти моего сожителя?

Здравствуйте!

С моим сожителем проживаем на моей жилой площади в Санкт-Петербурге. Сожитель зарегистрирован в другом месте Санкт-Петербурга и имеет там часть собственности.

У меня есть сын, на которого ранее было составлено завещание на мою недвижимость.

Хочу изменить завещание таким образом, чтобы в случае моей смерти раньше моего сожителя, за ним сохранилось право пользования моей недвижимостью до его смерти.

После смерти сожителя все права на мою недвижимость переходят к моему сыну.

И ещё может ли мой сын продать мою недвижимость с обременением до смерти моего сожителя.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете в завещании возложить на наследника, так называемый «завещательный отказ».

Завещательный отказ — право лица (лиц), в пользу которого(ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию или по закону, на которого(ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Таким образом вы можете обязать сына-наследника, к которому переходит квартира или иное жилое помещение по завещанию, предоставить вашему сожителю на период его жизни право пользования этим помещением или его определенной частью (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

Чтобы получить завещательный отказ, вашему сожителю нужно будет обратится к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением о принятии завещательного отказа.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам, в том числе к наследникам вашего сожителя.

Квартиру сын продать сможет, но при этом у вашего сожителя сохранится право пользования, которое никуда не денется и новый собственник выселить его не сможет.