Как долго ждать вступления в законную силу и получения исполнительного листа?

Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства .как долго ждать вступления в законную силу и получения исполнительного листа?

, максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства.как долго ждать вступления в законную силу и получения исполнительного листа?
максим

Если решение не обжаловано в апелляцию, то оно вступает в силу по истечении 1 месяца с момента оформления в окончательном виде (мотивировочной части).

По истечении данного срока подавайте заявление о выдаче исполнительного листа и согласуйте дату выдачи с канцелярией суда.

Желаю удачи!

максим
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.а как можно узнать обжалует ли ответчик решение в апелляцию?

максим

В канцелярии необходимо узнавать.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если дело разрешалось не в порядке приказного производства, не в упрощенном производстве и не в заочном производстве, а в общем порядке (исковое производство), то руководствоваться надо ст. 209 ГПК РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме), если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.