Взыскание задолженности в трехкратном размере

Здравствуйте. Зашла на сайт судебных Приставов. Нашла себя и всех владельцев жилплощади на сайте. Долг у всех в одинаковой сумме. Дозвонилась приставам. Сказали куда идёт долг. Звоню в компанию, мне говорят да есть такой долг, только сумма одна на всех. Сразу оплачиваю на сайте судебных Приставов. На следующий день еду на приём с квитанцией. Мне говорят, все хорошо, ждём данную сумму. 18 апреля с утра со всех счетов мамы списывают сумму долга в двукратном размере, следом снимают с брата сумму долга. Как быть в данном случае?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Напишите заявление приставам с требованием возвратить излишне уплаченные средства.
Если средства не вернут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту нахождения ответчика. Госпошлина зависит от суммы иска и ее можно рассчитать на сайте суда.

Можете также подать жалобу на действия пристава в порядке ст.122-129 Фз об исполнительном производстве вышестоящему приставу или в суд.
Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Попала на приём к судебному приставу. Ответ меня поразил. Сбой в системе, ждите суммы на все счета к концу недели. А на вопрос кто вернёт процент по вкладу, с которого они списали деньги, я не услышала. Пристав просто промолчал....

Попала на приём к судебному приставу. Ответ меня поразил. Сбой в системе, ждите суммы на все счета к концу недели. А на вопрос кто вернёт процент по вкладу, с которого они списали деньги, я не услышала. Пристав просто промолчал…
Анна

Они не будут добровольно ничего возвращать. Придется обратиться в суд.