Как определить размер алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. У меня трое несовершеннолетних детей, младшему 9 месяцев. С мужем собираемся разводится. Заявление на взыскание алиментов на детей подала в размере 1/2 от заработной платы. Хочу подать заявление на алименты на мое содержание. Как я поняла, размер алиментов должен быть кратен прожиточному минимуму. Проживаю в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Какую сумму алиментов я могу указать, если официальная зарплата супруга около 17000 рублей?

, Елена, г. Стерлитамак
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сложно посоветовать что-то определенное, поскольку после удержания алиментов на детей у супруга от зарплаты будет оставаться 8500 рублей, а прожиточный минимум в вашем регионе за 4-й квартал 2016 года составляет 8869 рублей.

В таких ситуациях можно просить много — т.е. целый прожиточный минимум, а далее уже смотреть, что будет происходить в судебном процессе. Кроме того, если у супруга есть неофициальный доход, то можно попытаться доказать наличие такого дохода, и в таком случае шансы на присуждение вам алиментов увеличатся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!