Договор аренды коммерческого помещения

Здравствуйте! Планирую заключить договор аренды коммерческого помещения. Ведём переговоры с арендатором уже около месяца (согласовываем условия). И вот уже все вопросы обсудили, сегодня прислали мне договор на согласование... И меня смутило, что месяц назад мне присылали договор на согласование один, а сегодня прислали такой же договор, но с некоторыми измененными пунктами. Расшифруйте, пожалуйста, что означают эти пункты и каким образом поменялась ситуация в связи с новой формулировкой в новой версии договора:

3.3. (старая версия) «Сторона-2» оплачивает переменную часть платы за фактически потребленные коммунальные услуги(электроэнергия), связанные с содержанием переданных залов, а именно: №8; № 10; №11, согласно показаний измерительных приборов, установленных в помещении, на основании счета «Стороны-1»

3.3. (новая версия) «Сторона-2» дополнительно оплачивает коммунальные услуги (электроэнергия),связанные с содержанием предоставленных «Площадок» согласно показаний измерительных приборов на основании счета «Стороны-1».

3.5. (старая версия) Стороны пришли к соглашению о том, что проценты по денежным. обязательствам, установленные статьей 317.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, на сумму денежных средств, уплаченных стороне договора в качестве обеспечительного платежа, предварительной оплаты (аванса) или подлежащих оплате в течение установленного настоящим договором срока, не начисляются.

3.5. (в новой версии этот пункт отсутствует)

Также я знаю, что когда прописывается цена услуги, то рядом с цифрами в скобках прописывают прописью эту сумму. Что может быть, если нет расшифровки прописью в скобках?

, Елена, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В отсутствии «расшифровки» суммы нет ничего страшного.

Замена текста п.3.3 путем исключения конкретизации, скорее всего вызвана тем, что в тексте договора появилась расшифровка понятия «Площадка», в которой и перечислены передаваемые в аренду залы №8; № 10; №11.

Исключение п.3.5 Вам на руку, это означает, что в случае спора Вы можете помимо того, что затребовать возврата суммы обеспечительного платежа, также сможете требовать уплаты процентов за пользование арендодателем этой суммой по ст.317.1 ГК РФ, в размере ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

.

Елена, пользование — это пользование, оно не может быть полным или не полным. Гарантией, что помещения не будут сданы кому-то ещё может служить только регистрация договора, на что арендодатель не всегда идёт, с целью избежания уплаты налогов.

С приборами учета можно быть проще, при подписании акта приема-передачи впишите данные с приборов в акт, и проверьте, что они ведут учет только с конкретно передаваемых Вам помещений, а не со всего комплекса.

А теоретически можете вписать в договор всё что хотите, но зачем? Я сторонник того, что «краткость — сестра таланта». Всё-таки договор — это документ и смысл раздувать его на 30 листов, если всю необходимую информацию можно разместить на 2-3 листах. Но это моё субъективное мнение.

Успешного подеисания!

Иван Иванов
Юридическая компания "Юридическая фирма", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Очень надеюсь, что Ваш Арендодатель не имеет умысла жестоко Вас обмануть. И всё же…

Лично меня смущает «выпадение» из новой редакции п.3.3.Договора словосочетаний "… за фактически потребленные..." и "… установленных в помещении...".

Мне кажется, что стоит настоять на корректировке новой редакции, дабы не создавать себе проблем в будущем,

Ещё меня смущает появление в Договоре нового термина «Площадки». Или это прописано в Договоре?

В любом, случае, будут дополнительные вопросы — пишите.

Елена
Клиент, г. Курск

Да, термин "Площадка" прописан в Предмете Договора:

1.1. Предметом договора является предоставление «Стороной-1» «Стороне-2» тренировочных залов (далее по тексту Договора- «Площадка») для проведения занятий, а именно:

- №8 площадью ... кв.м

-№10 плодадью ... кв.м.

- №11 площалью ... кв.м.

Можно ли в этом пункте добавить формулировку "предоставление в ПОЛНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" (как гарантия, что арендодатель эти залы параллельно с нами больше никому не сможет предоставить)?

Елена, здравствуйте.

Мои коллеги дали Вам достаточно полную консультацию по Вашему вопросу. Рекомендую прислушаться к рекомендациям Ксении и, особенно, Михаила (полностью согласен с его мнением о «краткости»).

Уверен, что подводных камней у Вас больше не будет, и всё сложится удачно.

В конце концов, хороший арендодатель — это счастье. Удачного Вам начала бизнеса в новом помещении.

Ну а если что — пишите. Мы всегда рады помочь.

С уважением, Леонид Александрович
(Управляющий партнёр Юридической фирмы «Алёхин и партнёры»)
«Не важно, на чьей стороне сила. Важно, на чьей стороне право!» В.Гюго

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам уточнить где именно расположены измерительные приборы, если они расположены в арендуемом вами помещении, то формулировку следует доработать и чётко указать с каких приборов будут фиксироваться показания и на основании каких показаний будет выставляться счёт на оплату.

Относительно процентов по ст. 317.1 ГК РФ: раньше их начисление могло быть исключено законом или договором, а после последних изменений законодательства начислить эти проценты можно только если это предусмотрено в законе или договоре. Скорей всего арендодатель отредактировал договор с учётом этих изменений. Судя по всему договоры у них шаблонные, поэтому возникают подобные доработки.