Как выписать бывшего члена семьи?

Здравствуйте!Обращаюсь с надеждой на помощь.

В 2013 г. мой зять с дочерью приобрели в ипотеку 1-комн. кв с моей помощью (я давала им деньги 300 там. на первый взнос).Ипотека была оформлена на зятя.

В 2015 г ипотека была закрыта с помощью материнского капитала и плюс опять же моими деньгами ( продали комнату в коммуналке, кот. принадлежала нам с дочерью). При этом я сделала большую глупость, отдавала деньги зятю и в первый и второй раз без расписок и наличными из рук в руки. В конце 2015 дочь и зять заключили брачный договор,по которому он передавал своё право собственности жене и двум их детям. Были оформлены новые документы на право собственности по которым 1/2 кв принадлежит моей дочери и по 1/4 их детям.

В 2016 супруги развелись, но зять остался прописан в этой квартире и выписываться не намерен. Дочь решила переехать в другой город, а квартиру сдавать. Но как только она с детьми выехала, зять заселился туда, взломав дверь и живет там, говоря, он другого жилья не имеет и здесь имеет право проживать, тем самым препятствуя дочери распоряжаться своим имуществом по ее усмотрению. Теперь дочь, естественно, хотела бы выписать бывшего муж, чтобы он не мешал ей в дальнейшем проживании.

У меня к Вам такие вопросы — правомерны ли действия бывшего зятя? Каковы наши шансы на успех в суде по выселению бывшего собственника? Будет ли играть роль в деле то, что был использован материнский капитал и то, что ипотека была взята зятем?

Надеюсь на ваш ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Ст. 31, п. 4, ЖК РФ.
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.