Какая доля наследства достанется внебрачному сыну мужа?

У меня умер муж. У него была приватизированная квартира, в которой прописан был только он. У нас есть взрослая дочь и у мужа внебрачный сын несовершеннолетний. Как будит делится квартира по наследству?

Уточнение от клиента

Может ли мать внебрачного сына потребовать долю от квартиры?

, Лариса, п. Верхний Ландех
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с ГК и Вы (супруга), и дочь, и сын являетесь наследниками первой очереди, а значит наследуете в равных долях, по 1/3 доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Может ли мать ребенка потребовать долю от квартиры?
Лариса

внебрачного? нет, т.к. она не законная супруга

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Если отцом внебрачного сына Вашего супруга в соответствии с законодательством РФ указан Ваш супруг то он наравне с вами будет являться наследником первой очереди, отцом ребенка Ваш супруг мог быть записан по его заявлению. Если же Ваш покойный супруг официально не указан в актовой записи о рождении как отец то его матери для начала нужно будет установить отцовство или установить факт признания отцовства, а затем уже претендовать на долю в наследстве.