Куда обращаться по вопросу наследства, если я нахожусь в другом городе?

У меня скончался отец в другом городе. Следом скончалась его жена. Имею ли я - единственный его ребенок право на наследство его доли имущества, и куда мне обращаться с этим вопросом, если я нахожусь в другом городе? Родственники его жены не сообщили мне о кончине отца. В последнем его браке общих детей с его женой у него не было. О существовании завещания мне ничего не известно. В какие сроки и куда мне подать документы о претензии на свою долю наследства?

, Ирина, г. Ижевск
Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

как давно скончался отец?

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Его коллеги сообщили мне , что 13 апреля 2017г. А его жена - 18 апреля.

у вас есть пол года для подачи документов. у неё наследники есть?

Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск
В какие сроки и куда мне подать документы о претензии на свою долю наследства?
Ирина

в 6 месячный срок нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего отца. т.е в другой город

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Могу ли я это сделать удаленно, или требуется личное присутствие. Как я могу запросить его свидетельство о рождении, или достаточно моего, для доказательства родства?

Можно по доверенности

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

достаточно вашего свидетельства о рождении, если вы замужем и меняли фамилию, то потребуется еще свидетельство о заключении брака