Дорога в часной собственности

Добрый вечер! В сентябре 2016 года купили с мужем участок под ижс. В декабре заключили договор на подключения света. В марте этого года позвонили нам с россетей и сказали что они не могут провести нам свет так как вся дорога находится в часной собственности, и хозяин этой дороги не дает разрешение. Пытались выдти на хозяина дороги а как оказалось его и след простыл . Обратились в милицию они прислали отказ о возбуждении уголовного дела обращались в администрацию они говорят договаривайтесь с собственником. Подскажите в какую инстанцию можно обратится ?

, Светлана, нп. Брянск-4
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Обращаться вам придется в суд, поскольку иначе собственник земельного участка действительно не обязан никому разрешать проводить через его участок, даже если это дорога, никакие коммуникациии. А в вашем случае необходимо установление сервитута (ограничения права), по хорошему такой сервитут должен был быть установлен еще изначально, видимо когда земельные участки межевали это вопрос нерадивые работники упустили

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Свелана, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о заключении сервитута.

Ч.1 ст.274 ГК РФ,
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе
требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых
случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

В марте этого года позвонили нам с россетей и сказали что они не могут
провести нам свет так как вся дорога находится в часной собственности, и
хозяин этой дороги не дает разрешение.

Так сразу на Ваш вопрос и не ответишь.

В соот. со ст. 6 ФЗ «ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Но не все дороги могут находится в собственности физических и юридических лиц.

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. нужно разобраться со статусом вашей дороги. На каком основании физическим лицом приобретено право собственности?

Но в любом случае, без судебного решения не обойтись. Нужно или устанавливать сервитут, или «разбираться» с правом собственности.

Светлана
Клиент, нп. Брянск-4

Дорога у него находится в ижс

Светлана

Не поняла? Вид разрешенного использования ИЖС? А откуда тогда дорога?