Может ли частный инвестор отобрать у меня земельный участок через суд?

Добрый вечер.

В прошлом году нужны были день-взял займ у частного инвестора под обременение земельного участка с выплатой процентов каждый месяц.договор заключали на 1 месяц,но пользуюсь им по сей день.Сейчас решил продать участок,когда обратился к инвестору,что бы снять обременение - он ответил,что сначала нужно вернуть всю сумму займа,я объяснил,что покупатель на такие условия не согласен,инвестор не соглашается на другие условия.Как поступить? И может ли инвестор забрать через суд мой участок?

, Николай, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он ответил, что сначала нужно вернуть всю сумму займа, я объяснил, что покупатель на такие условия не согласен, инвестор не соглашается на другие условия.Как поступить? И может ли инвестор забрать через суд мой участок?
Николай

Николай, добрый вечер! Если залог участка зарегистрирован в Росреестре совершить с ним сделку по отчуждению возможно только с согласия залогодержателя, т.е.инвестора. В случае неисполнения обязательства обеспеченного залогом он вправе обратить взыскание на участок, тут зависит от времени просрочки и размера.Попробуйте предложить в залог иное имущество вместо участка