Какой размер штрафа за утерю или порчу паспорта?

Здравствуйте! Я потерял паспорт, сегодня, как мне объяснили в паспортном столе, я пошел к участковому, он мне написал протокол об административном правонарушении. В нем указал с моих слов, что паспорт я потерял. Указал статью 19.16 КОАП РФ. Сказал подъехать завтра, только я так и не понял с какой целью. Сказал что нужно будет оплатить штраф в размере 1050р, через сбербанк, причем сделать это конкретно с ним, или даже он сделает это самостоятельно. В самой статье я так и не увидел подобного размера штрафа, подскажите пжл, это действительно так или меня пытается участковый развести???

, Алексей, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. За умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вот так наши скромные сотрудники полиции себе на хлебушек с черной икоркой зарабатывают.

Друзья, пошло развитие по моему вопросу! :) Нужно ли в паспортный стол предоставлять постановление об административном нарушении или достаточно только протокола участкового, чтобы заменить паспорт?
Алексей

Доброе утро. Согласно п. 29.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015), дополнительно предоставляется письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.

Перечень предоставляемых документов в данном Регламенте исчерпывающий. Предоставление копии протокола об административном правонарушении или постановления по делу об административном правонарушении не требуется. Следовательно, требование их предоставления не правомерно.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алексей, добрый день!

Статью он Вам назвал верную, а вот размер штрафа — нет:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Странный, мягко говоря, у Вас участковый.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Друзья, пошло развитие по моему вопросу ! :)

Нужно ли в паспортный стол предоставлять постановление об административном нарушении или достаточно только протокола участкового, чтобы заменить паспорт?