Как разобраться с положениями статьи 177 ТК РФ?

Здравствуйте!

Имеется вопрос по главе 26 (ТК РФ), - «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук».

У меня имеется неоконченное высшее образование (бакалавриат) очная форма обучения, 2 года (зачислена 1 сентября 2013 – отчислилась 30 апреля 2015 года). Институт закрыли и расформировали учащихся, ВУЗ имел гос. аккредитацию, но был закрыт. Поступала в ПГТИ (Пермский Гуманитарно-Технический Институт), отчислилась, когда вуз расформировывали. Сейчас расформированные студенты продолжают обучение в ПСИ (Прикамском социальном институте).

Я же в 2016 году поступила в государственный университет, в ПГНИУ (Пермский Государственный Научно-Исследовательский Университет), на (бакалавриат) заочную форму обучения.

Сейчас прохожу стажировку в организации с последующим приёмом на работу.

Задаю вопрос, так в ТК РФ, глава 2, 177ст., - «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»., указано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Два вопроса – «Что значит советующего уровня?», «Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск по справке-вызову исходя из своей ситуации?».

Благодарю за внимание!

, Марина, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Два вопроса – «Что значит советующего уровня?», «Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск по справке-вызову исходя из своей ситуации?».
Марина

Добрый день!

Марина, соответствующий уровень образования — это тот, который Вы получаете в данный момент.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поскольку у Вас нет диплома бакалавра, то Вы получаете образование уровня бакалавриата впервые и в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!