Задача по исполнительному праву

К судебному приставу- исполнителю обратилась Кошкина с просьбой исполнить судебное решение , которым в ее пользу было присуждено 5 тыс.руб с Анасьевой . Решение постановлено три года назад, но до настоящего времени не исполнено. Взыскательница никуда не обращалась за принудительным исполнением решения, полагаясь на добросовестность должницы и судебных приставов-исполнителей, в чью обязанность по ее мнению входит принудительное исполнение судебных актов. Как должен поступить суднбный пристав-исполнитель? Вправе ли судебный пристав исполнитель восстановить срок предъявления исполнительного документа к исполнению?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Николай Теняев
Юрист, г. Екатеринбург

1. принудительное исполнение судебных актов входит в обязанность судебных приставов исполнителей ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению препятствует возбуждению исполнительного производства (а значит, и принудительному исполнению) и является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возвращении исполнительного документа

3. Согласно ст. 23 Закона об исполнительном производстве взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. Судебный пристав не вправе восстанавливать срок предъявления ИД