Договор целевого обучения. Как его расторгнуть?

Доброго вечера ! У меня вопрос таков, мой молодой человек учится в СамГУПСе ( железнодорожный университет в г.Самара) на целевом обучении, в июне защищает и получает диплом, по договору он обязан отработать 3 года на станции Сенной( Саратовская область), сам пока еще прописан в Самарской области( уточнение) ! Вот ! Но нам предложили хороший вариант уехать на север( Мурманская область) прописаться там и пойти служить по контракту ! Там соответственно мы официально уже оба пропишемся и зарегистрируем отношения ! Может ли смена прописки себя и жены послужить поводом для расторжения договора со ст.Сенной и не выплачивать им компенсацию и штрафы! ?! Заранее спасибо за ответ!

  • ZXKT5lyCZSk
    .jpg
  • V1caZHEfqlA
    .jpg
  • ZxZFlwVFnJE
    .jpg
, Оксана, г. Сызрань
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

К сожалению, из анализа представленных Вами выдержек из Договора, следует, что указанная Вами причина — смена прописки — не является основанием для расторжения договора по инициативе Студента и освобождает Студента от необходимости продолжать обучение и прибыть по окончанию обучения в Филиал для заключения трудового договора.

Расторгнуть Договор Вы все равно сможете, но обязаны будете компенсировать Заказчику расходы.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

К сожалению расторгнуть договор без оплаты неустойки в случае не отработки положенного после окончания срока обучения не представляется возможным.

Согласно договору вам положена стипендия, скажите выплачивалась ли она?

Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству могут быть:
наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в данную Организацию, подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
иные основания.