Не подписывают заявление о досрочном увольнении с выплатой положенной компенсации при ликвидации

Пришел приказ о ликвидации предприятия. Получено на руки уведомление. Работник нашел новую работу, и хочет уволиться досрочно с выплатой положенной компенсации при досрочном увольнении. Но руководитель не хочет идти на встречу этому работнику, и отказывается подписывать это заявление. Какие дальнейшие действия работника.

, Алла, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алла, здравствуйте.

К сожалению расторгнуть с вами договор ранее с сохранением компенсации — это право работодателя, а не его обязанность.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работникаимеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.