Как уменьшить взыскание по задолженности, если воспитываю двоих детей?

Я плачу алименты по решению суда фиксированной суммой 5 тыс.руб. Кроме этого с меня взыскивают пристава задолженность по алиментам. Итого с меня взыскивают 50% с зарплаты. Могу ли я уменьшить или освободиться от взыскания задолженности в виду того, что воспитываю двоих детей (2 и 4 года) один из которых ребенок-инвалид? заранее спасибо!

, Алексей, г. Якутск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Тут есть один способ- вашей жене необходимо взыскать судебным приказом с вас алименты на 2 детей, тогда часть денег из 50 процентов пойдет в семью, либо обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что у вас еще 2 детей, один из них ивалид и на него требуются дополнительные расходы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Якутск

Владимир, спасибо большой! В общем все-равно это решается только через суд...