Посадят ли их или отделаться условным

Меня избили 2 19 летние девушки которых я не знаю но они знакомые моего парня у меня перелом ноги и 9ребра.как я понимаю это 112 ч1.заявление я написала в травмпункты была.вечером на улице мы ругались с парнем эти две девушки стояли у подъезда и вмешались в конфликт произошла словесная перепалка.я села в такси ,а они открыли двери с обоих сторон надели бить меня и тащить за волосы ,вытащив на улицу с машины начали быть ногами в результате чего и была сломана нога и рёбра и вырваны волосы.когда парень оттаскивал одну другая била меня .как наказать их по высшей мере вплоть чтобы посадили.

, Елизавета, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елизавета. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом. Поэтому судить о том, 111 статья или 112 статья светит Вашим обидчикам, можно только после ознакомления с медицинским заключением. В общем, Вы все верно сделали, сходили в травмпункт, зафиксировали повреждения, написали заявление в полицию. Сохраните корешок, который выдается при подаче заявления в полицию и ждите, когда Вас вызовет следователь. Наказание определяет суд, поэтому Вы повлиять на размер наказания не можете. Разве что обжаловать приговор, если будете с ним не согласны. Также Вы можете подать на обидчиков в суд на возмещение морального вреда и средств, затраченных на лечение.

В травмпункте мне дали справку в которой описаны переломы и наложили гипс.так на мед экспертизу меня следователь должен направить или справки с травмпункта достаточно?
Елизавета

Вам дадут направление на мед. экспертизу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Здесь как минимум будет другая часть

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Елизавета, все будет зависеть от того привлекались ли они раньше, какие будут характеристики. Тут главное, чтобы сотрудник полиции не переквалифицировал на 115 УК РФ. Поэтому вам тоже желательно будет следить за ходом следствия.

В травмпункте мне дали справку в которой описаны переломы и наложили гипс.так на мед экспертизу меня следователь должен направить или справки с травмпункта достаточно?

Да, должен направить на экспертизу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета. Квалификация действий указанных Вами девушек будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда здоровью.

При этом, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то действия будут квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

УК РФ предусматривает возможность прекращения данной категории дел в соответствии со ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием, в соответствии со ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим и в соответствии со ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

С большой вероятностью после возбуждения уголовного дела сами нападавшие или их защитники (адвокаты) будут искать на Вас выходы с целью возместить причиненный вред в виде денежной компенсации, дабы иметь возможность прекратить дело в суде.

Вот тут уже все будет зависеть от Вас — взять ли деньги и примириться, либо отказаться и настаивать в суде на суровом наказании.

Елизавета
Клиент, г. Москва

В травмпункте мне дали справку в которой описаны переломы и наложили гипс.так на мед экспертизу меня следователь должен направить или справки с травмпункта достаточно?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета! В зависимости от конкретных обстоятельств, в данном случае может иметь место п. г или д ч. 2 ст. 112 УК РФ, а такие действия уже наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. В настоящее время вам необходимо пройти медицинское освидительстование для получения акта СМО и установления степени тяжести причиненного вреда здоровью, тогда уже можно будет говорить о квалификации содеянного. Многое зависит от показаний девушек, которые нанесли вам телесные повреждения. Если они ранее не судимы, то самое суровое наказание в виде лишения свободы им на первый раз суд не назначит. Вы как потерпевшая сторона можете настаивать на максимально суровом наказании в пределах санкиии статьи, суд должен учесть ваше мнение.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
В травмпункте мне дали справку в которой описаны переломы и наложили гипс.так на мед экспертизу меня следователь должен направить или справки с травмпункта достаточно?
Елизавета

Нет, не достаточно, в ходе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ вам выдадут направление на СМО, эксперт по итогам обследования составит акт СМО, в котором будет установлена степень тяжести телесных повреждений. В ходе расследования уголовного дела уже будет проводится экспертиза.