Куда и как обратится по вопросу наследства по истечении 6 месяцев

Ситуация такова. Отец и младший брат жили в деревне в частном доме ( Земельный участок оформлен на отца .Дом оформить не успели по новым законам.)Отец умер 13 августа 2016 года.И ничего не оформив на себя умер брат 16 декабря 2016 года. У брата есть замужняя дочь и у отца остались мы четыре сына .Куда и как обратится на счет дома. Дом находится в Башкортостане мы проживаем в другом регионе.

, радик, с. Вагай
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Радик, для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства. У него должно быть наследственное дело.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующим правовым нормам, предусмотрен конкретный период времени для того, чтобы наследник мог обратиться в нотариальную контору. Этот срок начинает исчисляться сразу после даты смерти наследодателя и составляет 6 месяцев.

Также необходима справка о том, что наследник имеет совместную регистрацию по адресу бывшего проживания наследодателя. Нужны будут квитанции, подтверждающие оплату платежей за коммунальные услуги и др. подтверждающие документы. При нахождении имущества в разных районах одного города – наследственное дело открывает и затем ведет один и тот же нотариус.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162343/cc3ff3f4ad7883cb3cc54392e77d375db419fcbd/