Должны ли страховые компании выплачивать ущерб по ОСАГО, если виновник ДТП не застрахован?

Страховая отказывается выплачивать ущерб т.к. виновник не застрахован по осаго.У него нет водительского удостоверения,машина принадлежит не ему.

, Виктор Николаевич Макаров, г. Новосибирск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае возмещение ущерба возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если сумма ущерба менее 50 тысяч рублей то в мировом суде, если более 50 тысяч рублей то путем подачи искового заявления в районный суд. Перед обращением в суд необходимо получить от ГИБДД справку об аварии, определение, на основании которого признан виновник ДТП и произвести независимую оценку ущерба, для определения размера иска.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте! Осаго — это обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств. Т.е. заключая договор осаго, вы не страхуете свой автомобиль, а страхуете свою ответственность перед другими лицами за то, что вы можете причинить им вред. Ваша страховая будет производить ввплаты если вы будете виновником. А вам, как потерпевшему, должна выплатить ущерб страховая виновника. Но так как у него нет ОСАГО, то и требовать выплаты не с кого, кроме самого виновника.
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Виктор Николаевич, страховая не обязана выплачивать ущерб, если виновник не был застрахован, однако вы вправе обратиться в суд к виновнику дтп для взыскания с него вреда.