Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый учёт квартиры в новостройке по ДДУ до постановки всего дома?

Здравствуйте!

Нужны официальные комментарии к пункту 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015. Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки на учёт всего жилого дома?

  • Статья 40 ФЗ-218
    .doc
, Егор, г. Серпухов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Егор!

жилой дом ставится на учет одновременного с постановками всех квартир в указанном доме п.4 ст.40 Закона о регистрации При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

В Росреестре на учет весь дом с квартирами ставит администрация,
которая выдает разрешение на строительство п. 2 ст.15 Закона о
регистрации. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:

1) представленному уполномоченным органом государственной власти, органом
местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей
государственное управление использованием атомной энергии и государственное
управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой,
изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок
военного назначения, которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального
строительства в эксплуатацию, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего
Федерального закона, — при государственном кадастровом учете созданного объекта
недвижимости;

Указанна обязанность возникает у администрации, после выдачи разрешение.
они обязаны сдать документы на учет в течении пяти дней с момента выдачи
документа.

поэтому на данный момент смысла ставить на учет отдельную квартиру нет, так как сразу при выдачи разрешения на ввод через пять дней администрация должна ставить на учет весь дом с квартирами. Как то так.

Желаю успехов.

Если есть еще вопросы пишите.