Как подать в суд за оскорбление на соседа?

Скажите как подать в суд за оскорбление? вышел из дома с мамиными палками для финской ходьбы, прохожу мимо 4 подъезда и сосед со 2 подъезда говорит-ты совсем ебанулся что ли.Причем он мне в отцы годится. Ну и как прикажите реагировать? я на тормозах это не собираюсь спускать

, Илья, г. Омск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Илья, для этого необходимо составить исковое заявление. Вы можете это сделать самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Какая-либо перспектива обращения в суд ил в правоохранительные органы по поводу слов соседа, которые Вы восприняли как оскорбление, будет напрямую зависеть от того, чем кроме Ваших показаний объективно подтверждаются слова соседа (есть ли свидетели, аудио или видеозапись).

Одних Ваших слов будет недостаточно. Так, например, в гражданском процессе в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Илья
Клиент, г. Омск

Олег ну то есть любой может унизить тебя и ты ничего не сделаешь, так получается?

Илья

Если есть доказательства, то можно. В противном случае любой мог бы и Вас обвинить в оскорблении. А это, согласитесь, могло привести к злоупотреблению. Если кто-то еще слышал слова соседа в Ваш адрес, то конечно можно обратиться в суд.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Действительно, за оскорбления можно привлечь лицо. Но будут трудности в доказательной базе, т.к одних Ваших слов будет недостаточно для привлечения лица к ответственности.

Илья
Клиент, г. Омск

ну правильно пускай любой подонок теперь подходит и оскорбляет, моих же слов недостаточно

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день. К сожалению данная статья на сегодняшний день имеет только административный характер. Обратитесь в органы полиции с соответствующим заявлением.

Илья
Клиент, г. Омск

Эльдар дак хоть административный, чтоб он понял что нельзя так безнаказанно оскорблять и тебе ничего за это не будет