Можно ли подавать в суд на возмещение ущерба или нужно решение о невиновности второго участника?

Добрый день. Произошло ДТП. в отношении обоих участников заведены административные дела. По делу участника №1 было вынесено решение что участник нарушил пдд и является виновником. по делу участника №2 было вынесено решение что его вины нет и он не нарушал пдд. Далее участник № 1 подала жалобу на решение по делу участника №2 якобы решение было вынесено неправильно и решение отменили. На повторном рассмотрении дела суд предлагает по согласию участника №2 закрыть дело в связи со сроком давности. Скажите пожалуйста можно ли будет участнику №2 подавать иск на возмещение ущерба или нужно решение о невиновности участника № 2. Заранее спасибо

, Константин, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете: "Можно ли подавать в суд на возмещение ущерба или нужно решение о невиновности второго участника?"

Нужно решение о невиновности второго участника. Прекращение дела в связи с истечением сроков давности не есть реабилитация. То есть, участник два, таким образом, признан виновным в нарушении ПДД, однако, поскольку истек срок давности для его наказания, привлекать к ответственности нельзя. Возможно, что имела место обоюдная вина (вы об этом не пишете). В этом случае крайне сложно установить степень вины каждого. Поскольку так, и определить размер ущерба, причиненного участнику 2, также будет сложно. В суд-то можно обратиться, но итог рассмотрения предсказать невозможно.