Вход магазина во дворе жилого дома

Добрый день!

В нашем пятиэтажном доме на первом этаже расположен продуктовый магазин, который имеет 2 входа и оба постоянно открыты для посетителей. Один с фасадной части, другой со стороны двора между двумя подъездами. Я живу на первом этаже и вход магазина со стороны двора соседствует с моим окном. Правомерно ли использовать этот вход открытым? Если да, то какие допускаются правила к оформлению крыльца.

Мои претензии на шум от дверей, железного крыльца (звук металла), шумные компании, курение под окнами.

И еще, продуктовый магазин отпускает алкогольную продукцию, двери которого выходят на детскую площадку?

  • IMG_6333
    .jpg
, Максим, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мои претензии на шум от дверей, железного крыльца (звук металла), шумные компании, курение под окнами. И еще, продуктовый магазин отпускает алкогольную продукцию, двери которого выходят на детскую площадку?
Максим

Максим, добрый день! Вам с этим вопросом, необходимо обратится в Управление Роспотребнадзора 59.rospotrebnadzor.ru/265, именно к компетенции указанного органа относится проведение проверочных мероприятий, в том числе проведение замеров уровня шума в жилых помещениях, только после получения результатов такого замера может быть принято какое-либо процессуальное решение на отсутствие или наличие нарушения при работе данного магазина требований СанПиН

И еще, продуктовый магазин отпускает алкогольную продукцию, двери которого выходят на детскую площадку?
Максим

что касается детской площадки, то во-первых, согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

7.Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а также в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом),

если данные факты имеют место — звоните в полиции, к их компетенции относится привлечение к административной ответственности за данное правонарушение. Что касается продажи и расстояния от точек реализации алкоголя до в том числе детских площадок то данные вопросы определяются органами местного самоуправления в каждом субъекте РФ самостоятельно, тут нужно обращаться в администрацию г.Перми (http://minpromtorg2.permkrai.ru/section/show/126)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Суть Вашей проблемы стоит разграничить сразу на 2 первая это возможное нарушение правил торговли спиртосодержащей продукцией.

Вторая это само помещение магазина, и здесь стоит понять а создано ли оно из жилой квартиры? производилась ли реконструкция и делался ли проём входа в магазин в общей стене?

Общего понятия и правил создания крыльца не существует главное на сколько такое крыльцо нарушает права и законные интересы жильцов. Есть ли привязка такого крыльца к общему имуществу как то фундамент стена.

Вообщем вопросов много и без этих исходных данных нельзя ответить на Ваш вопрос.

С Уважением.

Максим
Клиент, г. Пермь

Да, раньше это была квартира, оба входа сделаны из окон. Мои окна соседствуют по обе стороны со входами в магазин. Моя задача, чтобы вход был только с фасадной части, а не со двора.

Мое окно слева от входа.

Да, раньше это была квартира, оба входа сделаны из окон. Мои окна соседствуют по обе стороны со входами в магазин. Моя задача, чтобы вход был только с фасадной части, а не со двора.
Максим

К сказанному коллегами всё таки бы обратиться в администрацию — думаю есть смысл и по тому как имеется ли вообще разрешение на такую реконструкцию как перевод из жилого в нежилой фонд, расширение оконных проёмов, нет ли нарушения общей несущей способности здания при такой реконструкции, да и сама Вывеска с кондиционером расположены на общей стене здания дома что желательно бы проверить администрации.

Уровень шума тоже есть основания-но как правило чаше всего проверки Роспотребнадзора не выявляют нарушений такового, но обратиться всё таки стоит.

с Уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе ничего противозаконного в размещении продуктового магазина в жилом доме нет. Однако при функционировании такие магазины должны соблюдать определенные правила. Среди них

В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01 в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23.00 до 7.00). При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

В соответствии с п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;
не допускается погрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры; загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей;
загрузочные помещения допускается не оборудовать при площади встроенных помещений общественного назначения до 150 кв. м.

Если погрузка-разгрузка товаров осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазин получит соответствующее предписание.

Если да, то какие допускаются правила к оформлению крыльца.
Максим

Крыльцо в данном случае и территория, на которой оно расположено является частью общедомового имущества, соответственно для оформления крыльца и использования территории требуется согласие сособственников многоквартирного жилого дома.

Что касается шума, криков в неурочное время и курения — тут можно только писать заявление участковому с просьбой разобраться, выявить нарушителей и оформить документы для передачи на административную комиссию.

По шуму обратите внимание например на Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.11.2014 по делу № А65-12418/2014.

Роспотребнадзором в рамках проверки были измерены уровни шума в жилой комнате дома, в котором размещено предприятие торговли. При прокатывании тележки для перевозки товара в магазине максимальное значение шума в комнате составило 48,2 дБА, что превышает допустимый уровень (дневной норматив равен 40дБА).

В результате предприятие торговли было привлечено к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 18 тыс. руб. Кроме того, было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которым предприятие торговли обязали:
обеспечить проведение шумоизоляционных работ в целях исключения превышения предельно допустимых уровней шума при эксплуатации магазина;
усилить контроль за выполнением в магазине требований п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01, СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, дополнив его лабораторно-инструментальными замерами уровня шума в квартирах.
Суд с данным решением контролирующего органа согласился.

То есть следует просить Роспотребнадзор проверить уровень шума именно от магазина, который превышает допустимые пределы в Вашей квартире. Потому, что уровень бытового шума, который производится людьми, Роспотребнадзор отказывается проверять.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с СанПин 2.3.6.1066-01

2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами«Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проверки того, как деятельность магазина влияет на нарушение Ваших прав.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я живу на первом этаже и вход магазина со стороны двора соседствует с моим окном. Правомерно ли использовать этот вход открытым?
Максим

Здравствуйте. Закон не регламентирует что вход не может быть внутрь дома. регламентируется только выгрузка товара. она с торца должна быть и что нельзя располагать в жилом доме специализированные овощные и рыбные магазины больше определённой квадратуры.

Мои претензии на шум от дверей, железного крыльца (звук металла), шумные компании, курение под окнами.
Максим

Шумные компании и курение под окнами Вы магазину не сможете приписать. Что касается шума дверей и крыльца, тут можно попросить роспотрбенадзор проверить нормы по шуму, УК по расположению и устройству крыльца.

И еще, продуктовый магазин отпускает алкогольную продукцию, двери которого выходят на детскую площадку?
Максим

тут тоже нет нарушения. Нельзя продавать если рядом образовательное или спортивное учреждение, а тут просто площадка.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2017)
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Как вариант еще обратитесь в местную администрацию с просьбой дать ответ законно ли выход обустроен. Но если магазин давно работает, то скорее всего нарушений при открытии входа не было.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В плане выходов у вас не сложная ситуация а вот по шуму важный момент.

Магазин должен соблюдать Санпин 2.2.4/2.1.8.562-96 шум на рабочих местах.

Причем там разные параметры для дня и ночи. Как было указано ранее надо подавать жалобу в ррспотребнадзор- они приедут и проведут замеры. Если будет превышение- выдадут штраф и предписание об исправлении.

На счет санпин 1066 01 — это вопросы именно разгрузки товара но не самого шума.

По поводу алкоголя и торговли рядом с детской площадкой выше уже все указали коллеги но добавлю- жалоба об этом может идти не только в ррспотребнадзор но и в администрацию города- то есть можно провести 2 проверки. Упор пока лучше сделать на шум — по ст 6.4 коап за это даже можно приостановить деятельность магазина, в отличие от торговли алкоголем — там просто штраф и отзыв лицензии при худшем варианте

В данном случае во дворе магазин не расположен. Они просто открыли 2 выход туда. То есть в этом плане думаю санпин не нарушен. Актуальна разгрузка и шум в 1 очередь — самый частые нарушения именно в этом

Жалобу надо подавать на магазин даже если там хлопает дверь или шумит кондиционер, это не важно на самом деле — от чего идёт шум — важно только нарушение санпин.

При прокатывании тележки для перевозки товара в магазине максимальное значение шума в комнате

Полностью поддерживаю — это очень частое нарушение.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

На мой взгляд, эвакуационный (запасной) выход должен быть закрыт, кроме того в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» указано:

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Отсюда, можно сделать вывод, что вход не может располагаться со стороны двора.

Если со стороны двора магазин еще и производит разгрузку — погрузку товара, то это будет нарушать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» и уже является основанием для предъявлении претензии к магазину, что подтверждается судебной практикой (определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.07.2013 г. N 33-9845/2013)

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Что касается наличия детской площадки рядом с магазином, который торгует алкогольной продукцией, то здесь нарушения нет, если конечно детская площадка не относится к образовательному учреждению. Законом лишь установлен запрет на распитие алкогольной продукции на детских площадка