Будет ли расписка о крупном займе иметь юридическую силу, если не заверена нотариусом?

Здравствуйте, у меня следующая проблема: "Я хотел приобрести автомобиль в рассрочку стоимостью 220 000 р. о чём написал расписку продавцу, где указал, что обязуюсь оплатить полную стоимость автомобиля в течении месяца, с указанием конкретной даты. После написания расписки я отдал в счёт погашения долга 10 000 р., на следующий день я осознал, что не смогу рассчитаться по своему обязательству в срок указанный в расписке и договорился с продавцом о возврате ему автомобиля, без возврата уже уплаченной суммы. Продавец согласился. Мы встретились, я ему отдал автомобиль, однако забыл забрать расписку. Теперь продавец требует с меня ещё 20 тысяч рублей и грозит мне гражданско-правовыми последствиями если я не выполню его требование". Вопрос заключается в следующем: "Имеет ли написанная мной расписка на 220 т. р. юридическую силу если она не была нотариально заверена. Заранее спасибо!

, Илья, г. Томск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Илья, добрый день!

Расписка имеет силу, поскольку обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

Но ведь в расписке указано, что деньги Вы уплачиваете за переданный автомобиль? Если автомобиль не у Вас, тогда за что же Вы должы отдать деньги? Вы подписывали какие-либо документы о том, что получили автомобиль? Если нет, предложите «продавцу» ответить Вам, за что Вы должны ему деньги по этой расписке.