Как правильно осуществлять официальную оплату алиментов?

Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. Мы с женой развелись в 2013. Она не подавала на алименты. Я по договоренности перечислял ей деньги через сбербанк-онлайн. В назначении платежа ничего не указывал. Вопрос - если нам сейчас оформить алименты официально не будет ли ситуации, что я должен буду заплатить алименты за все 4 года задним числом?

, Юрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Алименты присуждаются со дня подачи соответствующего заявления в суд. Срок исковой давности 3 года. В течение этого времени алименты с вас также могут быть взысканы. Вам необходимо будет указать что вы оплачивали алименты в добровольном порядке.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Алименты могут быть взысканы за последние три года только в том случае, если супруга докажет, что ей предпринимались попытки на взыскание алиментов, а Вы уклонялись. Предъявите квитанции, думаю вопросов к вам не возникнет. А лучше заключите соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите все нюансы.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Что за соглашение?

Я бы хотел, чтобы супруга получала алименты официально. Это и ей нужно и мне. Как это сделать чтобы не налететь на сюрприз?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Спасибо большое. Что за соглашение? Я бы хотел, чтобы супруга получала алименты официально. Это и ей нужно и мне. Как это сделать чтобы не налететь на сюрприз?
Юрий

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!