Как убрать судимость из базы данных, если она была снята в 2013 году?

Здравствуйте!!!! Я была осуждена в 2010г.по 126 статье условно срок отбыла. Сняли судимость в 2013 году. Как можно удалить судимость из базы данных?

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц,уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.