Какую систему налогообложения выбрать для розничной торговли женской одеждой?

Добрый день.Открываю ИП(розничная торговля женской одеждой). Сняла помещение площадью 15 кв. м. Работать там будет моя мама, соответственно оформлять я ее не собираюсь, т.к она уже пенсионер. И платить ей чисто на руки. Подскажите какую систему налогообложения выбрать? нужно ли еще куда то вступать?

, Анна Лопухина, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае лучше всего выбрать ПСН (патентная система налогообложения).

Глава 26.5 Налогового кодекса РФ подробно описывает эти систему налогообложения.

Применение ПСН возможно, поскольку в НК РФ, ст.346.43 указано

...2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Для справки (п.3 ст.346.43 НК РФ): Цитата:3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;

Процедуру оформления и получения патента уточняйте в местных органах власти.

Удачи.

Патентная система налогообложения — это единственный режим, налоговая декларация по которому не сдается, а расчет налога производится сразу при оплате патента.

Суть этого льготного налогового режима заключается в получении специального документа — патента, который дает право на осуществление определенной деятельности. Получить, а точнее, приобрести патент можно на срок от одного до двенадцати месяцев в любой местности, где он действует.

На сегодняшний день это самая простая и выгодная система налогообложения. Плюсов масса. Работая по патенту, предприниматель не сдает отчетности по этой деятельности. Вести учет по патенту предельно просто – достаточно просто фиксировать поступления от клиентов в книге учета доходов. Для расчета налога по патенту не требуется серьезных вычислений – стоимость патента рассчитывает налоговая инспекция. Эта сумма неизменна, она не зависит от реальных доходов, которые на практике могут существенно превышать потенциальный доход, исходя из которого рассчитан налог по патенту. Переход на патент добровольный. ИП может сам определить необходимый ему срок патента (от 1 до 12 месяцев) и его стоимость будет рассчитана пропорционально этому сроку, что очень выгодно для сезонного бизнеса.
Работа по патенту освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога по УСН и налога на имущество, а также от обязанности использовать при продажах за наличные кассовый аппарат.

Для начала работы на ПСН предпринимателю следует подать в налоговую инспекцию заявление (форма № 26.5-1). Патент приобретается по месту ведения деятельности.

Сравните ПСН и ЕНВД, оцените плюсы и минусы и выбирайте.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Я Вам советую выбрать ЕНВД, т.к. к Вас не большая площадь. ЕНВД — это единый налог на вмененный доход. Т.е. вы каждый квартал будете платить одну сумму. Также не нужно вести ни каких книг и т.д

Анна Лопухина
Клиент, г. Москва

т.е я правильно понимаю, что мне нужно будет платить 7200 (примерно рассчитала по формулам) один раз в квартал, а не каждый месяц? кассовый аппарат тоже не нужен вроде для данной системы?

Про сумму я Вам не подскажу, т.к. в каждом регионе свои коэффициэнты и суммы везде разняться. По формуле Вы высчитаете вмененную сумму дохода в месяц и налог в месяц будет составлять 15% от этой суммы. 7200 это скорее всего в месяц вы высчитали.
При расчете учитывайте то, что считать надо только площадь торгового зала, как правило, в договоре аренды ее указывают несколько меньше.
Так же, если у Вас не будет работников, то сумму налога вы можете уменьшать на взносы на пенс страх и мед страз.
Т.е. платите поквартально страх взносы и из налога вычитайте эту сумму.