Как определить период временной нетрудоспособности при расчёте декретных выплат?

Здравствуйте! Ухожу в декрет с июня этого года, работаю с 21 апреля 2016 г. Весь 2015 год и по 13 апреля 2016 года осуществляла уход за ребёнком до 1,5 лет, но трудоустроена в тот период не была. Могу ли я дни 2015 года и по 13 апреля 2016 года использовать как период временной нетрудоспособности в расчёте выплат по беременности и родам и в расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Какие документы я должна подать в бухгалтерию помимо больничного листа и заявления?

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен. Транзакция 94090CEE56. Почему он опубликован как бесплатный?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вопрос оплачен. Транзакция 94090CEE56. Почему он опубликован как бесплатный?
Евгения

он опубликован как «спонсируемый» или «закрепленный», это значит, что вы платите только за гарантию ответа, но сам ответ — бесплатный для вас.

Могу ли я дни 2015 года и по 13 апреля 2016 года использовать как период временной нетрудоспособности в расчёте выплат по беременности и родам и в расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Евгения

для целей начисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком этот период является «не страховым», так как вы не были трудоустроены.

Какие документы я должна подать в бухгалтерию помимо больничного листа и заявления?
Евгения

справки по форме Приказа №182н за 2015 и 2016 годы о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС (но, я так понимаю, у вас таких справок нет, так как до нынешнего места вы не работали в этот период)

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

для целей начисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком этот период является «не страховым», так как вы не были трудоустроены.

Хорошо. Могу ли я тогда по соответствующему заявлению 2015 год заменить, например, на 2012? В период с октября 2010 по апрель 2014 года я была трудоустроена, с апреля 2011 года осуществляла уход за другим ребёнком до 1,5 лет.

Нет, не получится заменить, к сожалению. Это предусмотрено только для тех, кто был в отпусках по беременности и родами и по уходу за ребенком будучи трудоустроенными.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет не то же самое, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для целей 255-ФЗ это разные понятия. Отпуск предоставляет работодатель. Просто получение пособия по уходу за ребенком отпуском не является.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Евгения, добрый день!

К сожалению, вы не уменьшите 2-ухгодичный период, поскольку из расчета исключаются периоды, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Так как трудоустроены Вы не были, соответственно и в отпуске Вы быть не могли.

Вам выплачивалось минимальное пособие, гарантированное государством, и данный период будет зачтен в стаж для расчета пенсии в будущем, но это не было отпуском, поэтому исключить этот период из количества дней для расчета среднего заработка, к сожалению, нельзя.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Могу ли я тогда по соответствующему заявлению 2015 год заменить, например, на 2012? В период с октября 2010 по апрель 2014 года я была трудоустроена, с апреля 2011 года осуществляла уход за другим ребёнком до 1,5 лет.