Можно ли привлечь к ответственности учителя, оскорбившего ребенка?

Можно ли привлеч к ответственности учителя, который при всем классе обзывала моего ребенка "дурой", а так же сказала что она якобы из "неблагополучной" семьи. Спасибо.

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Можно ли привлеч к ответственности учителя, который при всем классе обзывала моего ребенка «дурой», а так же сказала что она якобы из «неблагополучной» семьи".

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, образует административный проступок, предусмотренный ст. 5.61 КоАП РФ, независимо от возраста, кому было нанесено оскорбление.

Согласно ст. 25.11. КоАП РФ разрешением вопросов, связанных с оскорблением, занимаются органы прокуратуры, куда Вам и надлежит обратиться с письменным заявлением с просьбой привлечь учителя к ответственности.